суббота, 9 марта 2013 г.

Советы начинающему рерайтеру



Технический рерайт - замена каждого третьего (четвертого, пятого ...) слова синонимом. В итоге получаем низкосортный, якобы уникальный и абсолютно бесполезный текст. Дело в том, что поисковые системы «научились» различать такой контент, «считают» его некачественным и «отказываются» индексировать.

Структура текста.
 Всегда используйте возможность изменения структуры текста: меняйте местами пункты, подпункты и даже целые абзацы. Например, в статье «7 правил успешного заработка в сети», если «правила» не находятся в логической последовательности, меняйте структуру текста.

Уникальность текста.
 Уточняйте у заказчика способом или софт для определения уникальности текстов, а также процент уникальности (одному нужны тексты 100% уникальные, второго устроит 90%, третьего -70% ...). Перед отправкой работ обязательно проверяйте текст обусловленной программой (лучшими на сегодняшний день считаются - Advego Plagiatus и eTXT Антиплагиат).

Рерайт уникального текста.
 Бывают случаи, когда необходимо сделать рерайт еще не опубликованной в интернете статье, например Вы сами же и написали. Для сравнения текстов на схожесть пользуйтесь специальными сервисами или программами (образец Shingles-Expert).

Статья вернули на доработку?
Не волнуйтесь и дышите глубже. На самом деле это нормальный рабочий процесс. Спокойно, без суеты разберитесь, что с текстом не так откорректируйте материал. Кстати, «доработки» вовсе не означает, что с Вами не захотят сотрудничать в дальнейшем.

Где рерайтер новичку искать заказчика?
 Предлагайте свои услуги по созданию уникальных текстов на специализированных сервисах - биржах копирайтинга.

Организационный момент.
 Начнем, пожалуй, с банального утверждения: «Рерайт текстов - работа творческая». Следовательно, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы Вам никто и ничто не мешало. Создайте себе комфортные условия труда. Кстати, будьте готовы! Объяснить близким, что вы заняты серьезным делом порой довольно сложно (или вообще невозможно), ведь в их понимании зарабатывают - на работе (простите за каламбур), а за домашним компьютером - развлекаются. Как бы там ни было, планируйте рабочее время так, чтобы минимизировать влияние отвлекающих факторов.

Скорость печати - важнейший навык для рерайтера. Очень важно, чтобы Ваши пальцы успевали за Вашими мыслями ... Идеальный вариант - освоение так называемого «слепого» десятипальцевого метода ввода (не глядя на клавиатуру). Многие считают, что научиться печатать «вслепую» это сложно и долго. Ошибаются! Всего-то час-полтора ежедневных тренировок, и уже через месяц вполне реально выйти на уровень - 200-220 символов в минуту.

Никакой отсебятины в текстах.
 По умолчанию, если конечно у заказчика нет «особых» пожеланий, создание уникального контента путем рерайта предполагает сохранение смысла, стиля и объема исходного текста. Приберегите личное мнение или авторское видение проблематики для копирайта.

Поменьше «воды». Многие начинающие рерайтеры «грешат» использованием в текстах большого количества обобщенных, банальных, малоинформативных фраз (предложений), ценность которых для читателя равна нулю. Часто, эти совершенно необязательные фрагменты текста намерен «впихивать» с целью увеличения объема статьи и соответственно получения большего гонорара за выполненную работу. Конечно, совсем без «воды» не обойтись, но злоупотреблять этим приемом не следует, ведь заработав сегодня на пару центов больше, можно потерять заказчика навсегда.

Пассивный залог - один из самых простых способов добиться уникальности текста, вместе с тем - первый признак некачественного (плохого) рерайт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий